Tambour vertical de cérémonie en bois sculpté... - Lot 429 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 429
Tambour vertical de cérémonie en bois sculpté sur le pourtour de motifs à caractères symboliques. La partie supérieure est recouverte d'une peau de varan maintenue à l'aide d'un cerclage de fibres végétales. Une grande poignée ajourée est sculptée en forme d'insecte : une mante religieuse stylisée. La mante religieuse étant associée à la guerre et à la chasse de têtes. Pièce collectée sur place dans le dernier quart du XXème siècle. H : 67 cm. Asmat. Irian Jaya. Nouvelle Guinée. Bibliographie : exemplaire proche dans « Asmat Art » Smidt Dirk A. M. 1996. P 108-109. 1000/1200 e
Mes ordres d'achat