Lot 429

Tambour vertical de cérémonie en bois sculpté sur le pourtour de motifs à caractères symboliques.

La partie supérieure est recouverte d'une peau de varan maintenue à l'aide d'un cerclage de fibres végétales.
Une grande poignée ajourée est sculptée en forme d'insecte : une mante religieuse stylisée.

La mante religieuse étant associée à la guerre et à la chasse de têtes.
Pièce collectée sur place dans le dernier quart du XXème siècle.
H : 67 cm.
Asmat. Irian Jaya. Nouvelle Guinée.

Bibliographie : exemplaire proche dans « Asmat Art » Smidt Dirk A. M. 1996. P 108-109.

1000/1200 e

Mes ordres d'achat