Lot 422
Résultat : 350EUR

Masquette à ignames en vannerie à décor polychrome et à motifs ourlés.

L : 28 cm.

Collection de masques à ignames. Maprik, Abélam. Nouvelle- Guinée représentant des oiseaux en forme de masquettes en vannerie à motifs ourlés et polychromie à base de pigments minérals.
Des spécimens de même époque sont visibles au Musée des Arts d'Afrique et d' Océanie. N°93.1.168 et numéros suivants.

350/400 e

Mes ordres d'achat