Lot 420
Résultat : 380EUR

Masquette à ignames en vannerie à décor de polychromie.

L : 18 cm.

Collection de masques à ignames. Maprik, Abélam. Nouvelle- Guinée représentant des oiseaux en forme de masquettes en vannerie à motifs ourlés et polychromie à base de pigments minérals.
Des spécimens de même époque sont visibles au Musée des Arts d'Afrique et d' Océanie. N°93.1.168 et numéros suivants.

400/450 e
Mes ordres d'achat