Lot 368

Grand mannequin funéraire ‘' Tau- Tau'' en bois avec des traces de pigments blancs délavés par la pluie.

Les yeux sont incrustés de coquillage.
L'œuvre présente quelques manques dû à son ancienneté. Collecté sur place à la fin du siècle dernier.
H : 130 cm.
Toradja, Célèbes. Indonésie.

Bibliographie : « L'art des Indonésiens » Musée Rath. Genève. 1981.

6 000/7 000 e

Mes ordres d'achat