Grand mannequin funéraire ‘' Tau- Tau'' en... - Lot 368 - Tessier & Sarrou et Associés
Grand mannequin funéraire ‘' Tau- Tau'' en bois avec des traces de pigments blancs délavés par la pluie.
Les yeux sont incrustés de coquillage.
L'œuvre présente quelques manques dû à son ancienneté. Collecté sur place à la fin du siècle dernier.
H : 130 cm.
Toradja, Célèbes. Indonésie.
Bibliographie : « L'art des Indonésiens » Musée Rath. Genève. 1981.
6 000/7 000 e
Informations sur la vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Le 08/03 de 11h à 18h et le 09/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.