Grand mannequin funéraire ‘' Tau- Tau'' en... - Lot 368 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 368
Grand mannequin funéraire ‘' Tau- Tau'' en bois avec des traces de pigments blancs délavés par la pluie. Les yeux sont incrustés de coquillage. L'œuvre présente quelques manques dû à son ancienneté. Collecté sur place à la fin du siècle dernier. H : 130 cm. Toradja, Célèbes. Indonésie. Bibliographie : « L'art des Indonésiens » Musée Rath. Genève. 1981. 6 000/7 000 e
Mes ordres d'achat