Masque plat en bois dur à patine noire.
Ce... - Lot 361 - Tessier & Sarrou et Associés
Ce masque est d'une grande intériorité avec ses yeux et sa bouche rectangulaires.
Le nez présente un léger relief; une rigole est creusée au milieu du front.
D'après différentes recherches effectuées par son ancien propriétaire, il pourrait choisir d'un masque de forgeron.
Kami.
H : 26 cm.
Provenance : Ancienne collection Girolani.
Cette région de haute montagne, éloignée du monde, a donné diverses formes de cultures dont le Bouddhisme, tout en sauvegardant un fond animiste originel.
1 300/1 400 e
Informations sur la vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Le 08/03 de 11h à 18h et le 09/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.