Lot 361

Masque plat en bois dur à patine noire.

Ce masque est d'une grande intériorité avec ses yeux et sa bouche rectangulaires.
Le nez présente un léger relief; une rigole est creusée au milieu du front.
D'après différentes recherches effectuées par son ancien propriétaire, il pourrait choisir d'un masque de forgeron.
Kami.
H : 26 cm.

Provenance : Ancienne collection Girolani.

Cette région de haute montagne, éloignée du monde, a donné diverses formes de cultures dont le Bouddhisme, tout en sauvegardant un fond animiste originel.

1 300/1 400 e
Mes ordres d'achat