Masque plat en bois dur à patine noire. Ce... - Lot 361 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 361
Masque plat en bois dur à patine noire. Ce masque est d'une grande intériorité avec ses yeux et sa bouche rectangulaires. Le nez présente un léger relief; une rigole est creusée au milieu du front. D'après différentes recherches effectuées par son ancien propriétaire, il pourrait choisir d'un masque de forgeron. Kami. H : 26 cm. Provenance : Ancienne collection Girolani. Cette région de haute montagne, éloignée du monde, a donné diverses formes de cultures dont le Bouddhisme, tout en sauvegardant un fond animiste originel. 1 300/1 400 e
Mes ordres d'achat