Lot 341

Beau masque à l'expression intériorisé , rehaussé d'une polychromie à base de pigments rouge, blanc et bleu.

Bois patiné.
Rare et intéressant objet d'une ethnie dont on trouve peu de pièces sur le marché. On notera vraiment avec soin la qualité esthétique et la force de ce petit chef d'œuvre.
L : 19 cm.
Kwésé. R.D. du Congo.

Bibliographie : Biebuyck D. ‘' The arts of Zaïre : southwestern Zaïre'' Berkeley.1985.

Provenance : collection d'un amateur. Marseille.

Ces peuples des grandes forêts ou des plaines de l'Afrique centrale du fait de leur isolement , ont developpé des cultures particulières et variées migrant au long des siècles comme les Legas au XVIIème, les Hembas, Bembés, Mangbetus ou Fangs au XVIII ième siècle, ou sédentaires tels les Lubas, Tékés et Punu.

1 600/2 000 e

Mes ordres d'achat