Lot 340
Résultat : 1 500EUR

Statue primitive en bois à patine acajou, représentant un ancêtre féminin.

Un bracelet a été ajouté à cet objet dans le but d'étendre son pouvoir atropotaïque.
Une étiquette ancienne mentionne sa provenance.
H : 38 cm.
Bassin de l'Ogoué, Fang archaïque.

Provenance : Galerie ‘' Tribal''. Bordeaux.

Ces peuples des grandes forêts ou des plaines de l'Afrique centrale du fait de leur isolement , ont developpé des cultures particulières et variées migrant au long des siècles comme les Legas au XVIIème, les Hembas, Bembés, Mangbetus ou Fangs au XVIII ième siècle, ou sédentaires tels les Lubas, Tékés et Punu.

1600/1900 e
Mes ordres d'achat