Ancienne statue d'ancêtre janiforme ‘'Kabeja''... - Lot 338 - Tessier & Sarrou et Associés
Ancienne statue d'ancêtre janiforme ‘'Kabeja'' représentant un homme et une femme en bois à patine croûteuse noire brillante.
Ce type de statue appartient au chef héréditaire de chaque clan, appelé Fumu Mwalo, qui est le gardien des statues des ancêtres.
Elle représente les esprits protecteurs du clan qui, comme tels, reçoivent les sacrifices et les libations.
Le haut du crâne est sacralisé par l'enfoncement d'un clou.
H : 30,5 cm.
Hemba. Congo.
Ces peuples des grandes forêts ou des plaines de l'Afrique centrale du fait de leur isolement , ont developpé des cultures particulières et variées migrant au long des siècles comme les Legas au XVIIème, les Hembas, Bembés, Mangbetus ou Fangs au XVIII ième siècle, ou sédentaires tels les Lubas, Tékés et Punu.
7 000/7 500 e
Informations sur la vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Le 08/03 de 11h à 18h et le 09/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.