Lot 337

Masque en bois représentant un visage d'ancêtre. Il est porté pendant les funérailles par les initiés de la société Moukouji qui dansent perchés sur des échasses, recouverts par d'un costume de raphia.

Le visage et les yeux finement sculptés reflètent la mode des femmes Punu.
H : 21 cm.
Gabon.

Ces peuples des grandes forêts ou des plaines de l'Afrique centrale du fait de leur isolement , ont developpé des cultures particulières et variées migrant au long des siècles comme les Legas au XVIIème, les Hembas, Bembés, Mangbetus ou Fangs au XVIII ième siècle, ou sédentaires tels les Lubas, Tékés et Punu.

4 500/5 000 e

Mes ordres d'achat