Lot 335

Masque en bois à patine brun rouge rehaussé de peinture européenne rouge.

Quand ils ne sont pas portés, ces masques sont gardés dans des cases où des offrandes leur sont offertes.
H : 28 cm.
Kwese. Congo.

Ces peuples des grandes forêts ou des plaines de l'Afrique centrale du fait de leur isolement , ont developpé des cultures particulières et variées migrant au long des siècles comme les Legas au XVIIème, les Hembas, Bembés, Mangbetus ou Fangs au XVIII ième siècle, ou sédentaires tels les Lubas, Tékés et Punu.

3 500/4 000 e

Mes ordres d'achat