Reliquaire en bois sculpté de forme anthropomorphe... - Lot 333 - Tessier & Sarrou et Associés
Reliquaire en bois sculpté de forme anthropomorphe représentant un personnage ancestral au visage naturaliste accentué par des dents insérées dans la bouche et contrastant avec le traitement plus stylisé du corps.
Ces reliquaires appelés Bonganga, étaient commandités par des dignitaires importants et contenaient les ossements du défunt.
Passé un certain temps, le sarcophage et son contenu étaient jetés à la rivière.
H : 151 cm.
Ngata, R. D. du Congo.
Ces peuples des grandes forêts ou des plaines de l'Afrique centrale du fait de leur isolement , ont developpé des cultures particulières et variées migrant au long des siècles comme les Legas au XVIIème, les Hembas, Bembés, Mangbetus ou Fangs au XVIII ième siècle, ou sédentaires tels les Lubas, Tékés et Punu.
2 800/2 900 e
Informations sur la vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Le 08/03 de 11h à 18h et le 09/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.