Lot 332

Fétiche en bois sculpté à patine miel avec les scarifications rituelles sur le ventre et tenant dans sa main droite le couteau sacrificiel.

Ce fétiche est utilisé lors des cérémonies de guérison et durant les rites d'exorcisme.
H : 16 cm.
Beembé, Congo.

Ces peuples des grandes forêts ou des plaines de l'Afrique centrale du fait de leur isolement , ont developpé des cultures particulières et variées migrant au long des siècles comme les Legas au XVIIème, les Hembas, Bembés, Mangbetus ou Fangs au XVIII ième siècle, ou sédentaires tels les Lubas, Tékés et Punu.

600/700 e
Mes ordres d'achat