Lot 331

Reliquaire avec visage janus en bois sculpté avec charge magique ventrale en tissus et matière sacrificielle.

H : 40 cm.
Téké, Congo.

Bibliographie : Raoul Lehuard “Les Arts Batéba'' Arnouville.1996.

Ces peuples des grandes forêts ou des plaines de l'Afrique centrale du fait de leur isolement , ont developpé des cultures particulières et variées migrant au long des siècles comme les Legas au XVIIème, les Hembas, Bembés, Mangbetus ou Fangs au XVIII ième siècle, ou sédentaires tels les Lubas, Tékés et Punu.

600/650 e

Mes ordres d'achat