Lot 329

Boite Kuba en bois sculpté avec poignard caractéristique de l'ethnie sculpté sur son couvercle.

Motifs d'entrelacs géométriques.
L : 27 cm. Kuba. R. D. Congo.

Ces peuples des grandes forêts ou des plaines de l'Afrique centrale du fait de leur isolement , ont developpé des cultures particulières et variées migrant au long des siècles comme les Legas au XVIIème, les Hembas, Bembés, Mangbetus ou Fangs au XVIII ième siècle, ou sédentaires tels les Lubas, Tékés et Punu.

280/300 e
Mes ordres d'achat