Ancien masque “Mukishi wa Tchihongo'' en... - Lot 328 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 328
Résultat : 6 850EUR
Ancien masque “Mukishi wa Tchihongo'' en bois à patine d'usage rousse, luisante par en droit. A l'arrière, usures naturelles consécutives au portage, usure biconique des trous. Sculpté d'une large barbe circulaire, la bouche est ouverte et montre des dents limées. Sur les joues, les tatouages représentent des larmes. Le front est orné de la croix de Saint André, motif symbolique apporté par les portugais au cours du XVIIème siècle. Tchihongo symbolise la puissance et la richesse. Le porteur du masque, souvent le fils du chef, responsable de la récolte du tribut, se couvre d'un filet végétal et fera une tournée de village en village durant deux ou trois mois, récoltant le don de chacun. H : 20 cm. Tchokwé. Angola. Provenance : Collection Boudre, Toulouse. Collecté sur place par le père Germain Faroux. D'après les communications fournies par les archives générales de la Congrégation du Saint Esprit, le Père Germain Faroux s'embarqua à Marseille le 7 Décembre 1928 pour le Sénégal à bord du ‘'Doukkala''. Il avait déjà servi en Angola et son supérieur l'avait cette fois désigné pour s'occuper des chrétiens portugais de Casamance. Pour rejoindre son poste avant la Noël 1928, il s'embarqua à Dakar sur le ‘' Général Archinard'' qui faisait le courrier postal du sud Sénégal et se noya accidentellement à l'issu du voyage à l' âge de 48 ans. Ce masque a été collecté durant son séjour en Angola à la mission de Mussuco où il séjourna de 1904 à 1923. Bibliographie : Voir les études du Professeur Marie Louise Bastin sur des masques Tchokwé. La référence en ce domaine. Ces peuples des grandes forêts ou des plaines de l'Afrique centrale du fait de leur isolement , ont developpé des cultures particulières et variées migrant au long des siècles comme les Legas au XVIIème, les Hembas, Bembés, Mangbetus ou Fangs au XVIII ième siècle, ou sédentaires tels les Lubas, Tékés et Punu. 10000/12000 e
Mes ordres d'achat