Lot 327

Tabouret cariatide en bois monoxyle à patine miel. Manque les pieds.

H :44 cm.
Hemba, Congo.

Bibliographie :M. Felix'' 100 Peoples of Zaîre and their sculpture''. Bruxelles. 1987.

Ces peuples des grandes forêts ou des plaines de l'Afrique centrale du fait de leur isolement , ont developpé des cultures particulières et variées migrant au long des siècles comme les Legas au XVIIème, les Hembas, Bembés, Mangbetus ou Fangs au XVIII ième siècle, ou sédentaires tels les Lubas, Tékés et Punu.

1 400/1 500 e

Mes ordres d'achat