Lot 320
Résultat : 400EUR

Statue d'ancêtre féminin.

Bois à patine miel. Position hiératique, coiffe incisée, bras le long du corps.
L : 25 cm.
Tabwa, Congo.

Ces peuples des grandes forêts ou des plaines de l'Afrique centrale du fait de leur isolement , ont developpé des cultures particulières et variées migrant au long des siècles comme les Legas au XVIIème, les Hembas, Bembés, Mangbetus ou Fangs au XVIII ième siècle, ou sédentaires tels les Lubas, Tékés et Punu.

1 000/1 200 e
Mes ordres d'achat