Lot 311

Statue en bois avec patine représentant un ancêtre chasseur tenant dans une main un arc, gardé originellement par un chef héréditaire de clan, le “funu mwalo'', chargé de rendre la justice.

Ce type de statue est fort rare.
Hemba, Congo.
H : 35 cm. Epoque fin XIXème, début XXème siècle.

Bibliographie : Neyt, F.''La grande statuaire Hemba du Zaïre''. Louvain-La -Neuve.1977.

Ces peuples des grandes forêts ou des plaines de l'Afrique centrale du fait de leur isolement , ont developpé des cultures particulières et variées migrant au long des siècles comme les Legas au XVIIème, les Hembas, Bembés, Mangbetus ou Fangs au XVIII ième siècle, ou sédentaires tels les Lubas, Tékés et Punu.

3100/3200 e

Mes ordres d'achat