Coiffe perlée aux motifs polychromes zoomorphes... - Lot 300 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 300
Coiffe perlée aux motifs polychromes zoomorphes surmontée d'un oiseau. Ces couronnes de perles portées par le roi et les nobles, étaient souvent données en cadeau aux visiteurs importants. L : 49 cm. Yoruba, Nigéria. Provenance : Collection R. G. . Bibliographie : ‘' Yoruba, nine centuries of African Art and thought''. The Center for African Art. New York. 1989. Peuples de royaumes anciens tel celui du Bénin ou populations partageant les mêmes traditions sociales et artistiques, ces ethnies se différencient par un art du métal et du bois spécifique. Leur art adopte une fonction et une représentation toute particulière. 300/350 e
Mes ordres d'achat