Coiffe perlée aux motifs polychromes zoomorphes... - Lot 300 - Tessier & Sarrou et Associés
Coiffe perlée aux motifs polychromes zoomorphes surmontée d'un oiseau.
Ces couronnes de perles portées par le roi et les nobles, étaient souvent données en cadeau aux visiteurs importants.
L : 49 cm.
Yoruba, Nigéria.
Provenance : Collection R. G.
.
Bibliographie : ‘' Yoruba, nine centuries of African Art and thought''. The Center for African Art. New York. 1989.
300/350 e
Informations sur la vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Le 08/03 de 11h à 18h et le 09/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.