Lot 300

Coiffe perlée aux motifs polychromes zoomorphes surmontée d'un oiseau.

Ces couronnes de perles portées par le roi et les nobles, étaient souvent données en cadeau aux visiteurs importants.
L : 49 cm.
Yoruba, Nigéria.

Provenance : Collection R. G.
.
Bibliographie : ‘' Yoruba, nine centuries of African Art and thought''. The Center for African Art. New York. 1989.

300/350 e

Mes ordres d'achat