Masque cimier “Otojo'' de génie de l'eau... - Lot 299 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 299
Résultat : 450EUR
Masque cimier “Otojo'' de génie de l'eau à forme zoomorphe. Rehauts de peinture européenne polychrome. L : 74 cm. Otukpo, Nigeria. Provenance : Collection R. G. . Peuples de royaumes anciens tel celui du Bénin ou populations partageant les mêmes traditions sociales et artistiques, ces ethnies se différencient par un art du métal et du bois spécifique. Leur art adopte une fonction et une représentation toute particulière. 650/750 e
Mes ordres d'achat