Statue “Alussi'' en bois à patine claire.... - Lot 298 - Tessier & Sarrou et Associés
Statue “Alussi'' en bois à patine claire.
Le panthéon de cette ethnie est représenté à l'aide de ces grandes statues.
Cette sculpture comporte des scarifications faciales et abdominales caractéristiques ainsi qu'un cloutage sur le haut du crâne.
Elle était montrée au public lors des cérémonies annuelles.
L : 125 cm.
Provenance : Galerie Noir d'ivoire. Réginald de Groux.
Bibliographie : Horton R. ‘' Ijo litual Sculpture ‘' Nigéria National Muséum.
4600/4800 e
Informations sur la vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Le 08/03 de 11h à 18h et le 09/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.