Lot 298

Statue “Alussi'' en bois à patine claire.

Le panthéon de cette ethnie est représenté à l'aide de ces grandes statues.
Cette sculpture comporte des scarifications faciales et abdominales caractéristiques ainsi qu'un cloutage sur le haut du crâne.
Elle était montrée au public lors des cérémonies annuelles.
L : 125 cm.

Provenance : Galerie Noir d'ivoire. Réginald de Groux.

Bibliographie : Horton R. ‘' Ijo litual Sculpture ‘' Nigéria National Muséum.

4600/4800 e

Mes ordres d'achat