Masque de course à belle géométrie.
Belle... - Lot 268 - Tessier & Sarrou et Associés
Belle patine croûteuse.
Ce masque se caractérise par une forte expressivité et véhicule sans doute un contenu magique puissant rendu par les traits et la bouche très finement dentée qui n'est qu'un cri..
Traces de portage.
Restauration ancienne aux yeux.
L : 21 cm.
Dan Guéré. Côte d'Ivoire.
Provenance : collection particulière. Paris.
1 500/1 600 e
Informations sur la vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Le 08/03 de 11h à 18h et le 09/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.