Masque de course à belle géométrie. Belle... - Lot 268 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 268
Résultat : 1 000EUR
Masque de course à belle géométrie. Belle patine croûteuse. Ce masque se caractérise par une forte expressivité et véhicule sans doute un contenu magique puissant rendu par les traits et la bouche très finement dentée qui n'est qu'un cri.. Traces de portage. Restauration ancienne aux yeux. L : 21 cm. Dan Guéré. Côte d'Ivoire. Provenance : collection particulière. Paris. Les peuples et ethnies présents sont originellement des agriculteurs et des éleveurs et en moindre partie des chasseurs comme les Sénoufo. Leurs activités cultuelles sont essentiellement dictées par le rythme des saisons. 1 500/1 600 e
Mes ordres d'achat