Lot 268
Résultat : 1 000EUR

Masque de course à belle géométrie.

Belle patine croûteuse.
Ce masque se caractérise par une forte expressivité et véhicule sans doute un contenu magique puissant rendu par les traits et la bouche très finement dentée qui n'est qu'un cri..
Traces de portage.
Restauration ancienne aux yeux.
L : 21 cm.
Dan Guéré. Côte d'Ivoire.

Provenance : collection particulière. Paris.

1 500/1 600 e
Mes ordres d'achat