Ancien masque heaume en bois patiné représentant... - Lot 250 - Tessier & Sarrou et Associés
Ancien masque heaume en bois patiné représentant une tête de buffle ou de singe.
Ce masque est utilisé principalement pendant les cérémonies d'initiation de la société du Poro.
Malgré des manques sur sa partie gauche, ce masque a gardé toute sa force plastique.
L : 38 cm.
Sénoufo. Côte d'Ivoire.
Bibliographie : Marceau Rivière. ‘'Arts premiers de Côte d'Ivoire. ‘' Sepia. 1997.
Provenance : collection particulière. Paris.
2700/3800 e
Informations sur la vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Le 08/03 de 11h à 18h et le 09/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.