Lot 250

Ancien masque heaume en bois patiné représentant une tête de buffle ou de singe.

Ce masque est utilisé principalement pendant les cérémonies d'initiation de la société du Poro.
Malgré des manques sur sa partie gauche, ce masque a gardé toute sa force plastique.
L : 38 cm.

Sénoufo. Côte d'Ivoire.

Bibliographie : Marceau Rivière. ‘'Arts premiers de Côte d'Ivoire. ‘' Sepia. 1997.

Provenance : collection particulière. Paris.

2700/3800 e

Mes ordres d'achat