Lot 249

Petit masque heaume de cérémonie en bois mat à superbe polychromie montrant une tête stylisée surmontée d'un cimier avimorphe.

Restauration indigène.
Bobo, Burkina Faso. Fin XIX, début XXème siècle.
Expertise rejointe par celle de notre confrère C.
Verité pour la période.

Provenance : Galerie Kumbi Saleh. Barcelone. Espagne.
Collection particulière. Paris.

1500/1800 e
Mes ordres d'achat