Lot 241
Résultat : 900EUR

Masque en bois dur et lourd , à patine blonde, au visage expressif et belle coiffe.

La finesse du travail et la pureté des lignes nous permettent d'envisager la datation de ce masque aux environs des années 1930.
Ce masque n'a pas dansé.
Le visage a par ailleurs été nettoyé.
H : 32 cm.
Baoulé, Côte d'Ivoire.
H : 23 cm.

Provenance : Vente 26/3/2000 Expert : J. Roudillon.

700/800 e
Mes ordres d'achat