Lot 240
Résultat : 2 000EUR

Ancien masque aux yeux ronds dit masque de chasseur en bois sculpté à patine faciale noire brillante avec des stries sur le bord.

H : 23 cm.
Région de Man, Dan. Côte d'Ivoire.

Bibliographie : Verger-Fèvre. M. N. ‘'Masques faciaux de l'Ouest de la côte d'Ivoire dans les collections publiques françaises''. Mémoire de l' Ecole du Louvre. 2 Vol. 1980

2100/2200 e
Mes ordres d'achat