Lot 239

Ancien masque aux yeux ronds dit masque de chasseur.

Bois sculpté à patine faciale noire brillante.
H : 23 cm. Région de Man,Dan. Côte d'Ivoire.

Bibliographie : Verger-Fèvre. M. N. ‘'Masques faciaux de l'Ouest de la côte d'Ivoire dans les collections publiques françaises''. Mémoire de l' Ecole du Louvre. 2 Vol. 1980.

2 100/2 200 e
Mes ordres d'achat