Statuette féminine blolobian, les mains sur... - Lot 230 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 230
Statuette féminine blolobian, les mains sur le ventre, assise sur un siège, le visage scarifié. D'après les croyances de cette ethnie, les hommes et les femmes ont respectivement un époux et une épouse dans l'au-delà qui se manifestent dans les rêves et qui sont tenus pour responsables des problèmes qui surviennent dans le monde réel. Une fois sculptée par le devin du village, la statue est gardée dans la chambre de la personne et reçoit des offrandes de nourriture pour apaiser son coté néfaste. Plus ou moins maniée régulièrement, elle acquiert une patine brillante. H : 19 cm. Baoulé, Côte d'Ivoire. Bibliographie : Ravenhill. P. « Dreams and reveries, images of other world mates among the Baule. West Africa.1996. Lorsqu'ils arrivèrent en 1471, les portugais furent surpris de trouver des royaumes très structurés. La côte du Golfe de Guinée est divisée en effet en de nombreuses ethnies dont les principales sont les Baga, les Twé, les Ashantis, les Dan, les Gouro, les Guéré, les Baoulé. 1 300/1 400 e
Mes ordres d'achat