Lot 230

Statuette féminine blolobian, les mains sur le ventre, assise sur un siège, le visage scarifié.

D'après les croyances de cette ethnie, les hommes et les femmes ont respectivement un époux et une épouse dans l'au-delà qui se manifestent dans les rêves et qui sont tenus pour responsables des problèmes qui surviennent dans le monde réel.
Une fois sculptée par le devin du village, la statue est gardée dans la chambre de la personne et reçoit des offrandes de nourriture pour apaiser son coté néfaste.
Plus ou moins maniée régulièrement, elle acquiert une patine brillante.

H : 19 cm. Baoulé, Côte d'Ivoire.

Bibliographie : Ravenhill. P. « Dreams and reveries, images of other world mates among the Baule. West Africa.1996.

1 300/1 400 e

Mes ordres d'achat