COSTA -RICA - Culture Guanacaste- Nicoya... - Lot 142 - Tessier & Sarrou et Associés
COSTA -RICA - Culture Guanacaste- Nicoya 100 avant J.C. - 500 ans après J.C.
Grande métate ou pierre à broyer en andésite, représentant un jaguar stylisé, débitée en ajouré dans un seul bloc de roche volcanique, témoignage de la maestria des artistes Nicoya.
Même si le plateau présente souvent des traces d'usure, de nombreux chercheurs affirment que ces pierres durent être utilisée pour un usage cérémoniel, voir comme siège pour les personnes de haut rang.
L : 81 cm. Nicoya.
(Restaurations).
Période Bagacas 300-800 ap. J. C.
Bibliographie : ‘' Les arts précolombiens de l'Amérique Centrale''. Somogy. Ed. d'Art. 2001. P 155.
6 000/7 000 e
Informations sur la vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Le 08/03 de 11h à 18h et le 09/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.