PEROU
Culture Nazca. 300- 600 après J.... - Lot 114 - Tessier & Sarrou et Associés
PEROU
Culture Nazca. 300- 600 après J. C.
Vase tulipe en céramique à décor lustré polychrome à décor de têtes trophées.
Restaurations d'usage pour des pièces nazca se trouvant initialement dans des zones sismiques.
L : 14 cm.
Nazca. Pérou.
Art précolombien en provenance de la collection d'un grand amateur parisien et dispersion complète de l'entière collection de Mme G . garnissant son appartement de Cannes et à divers.
En raison du redéploiement de ses collections et pour financer l'arrivée de nouvelles pièces, un grand amateur parisien se sépare de certains objets d'art qui vous sont ici proposés en compagnie de l'entière collection de Mme G. constituée de 1944 à 1965. Il y sera joint des pièces à divers. L'amateur y trouvera de belles illustrations d'un art précolombien sans cesse renouvelé au travers du travail de la pierre, de l'or, et de la terre cuite.
450/500 e
Informations sur la vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Le 08/03 de 11h à 18h et le 09/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.