Lot 98

PEROU

Culture Salinar 400 avant J.C., 200 après J.C.

Rare vase en terre cuite à engobe blanc et rehauts de rouge représentant un chaman à coiffe typique portant tambas, boucle d'oreilles, signes de son rang, et tenant une coupelle. Manque l'embout.
H : 16 cm. Salinar. Pérou.

Art précolombien en provenance de la collection d'un grand amateur parisien et dispersion complète de l'entière collection de Mme G . garnissant son appartement de Cannes et à divers.

En raison du redéploiement de ses collections et pour financer l'arrivée de nouvelles pièces, un grand amateur parisien se sépare de certains objets d'art qui vous sont ici proposés en compagnie de l'entière collection de Mme G. constituée de 1944 à 1965. Il y sera joint des pièces à divers. L'amateur y trouvera de belles illustrations d'un art précolombien sans cesse renouvelé au travers du travail de la pierre, de l'or, et de la terre cuite.

1300/1600 e

Mes ordres d'achat