Lot 96

PEROU

Culture Lambayéqué 1000-1200 après J.C.

Lot de deux vases en terre cuite à couleur grise représentant, sur l'un d'entre eux des épis de maïs placés par l'artiste de chaque côté de l'étrier et sur l'autre, de forme plus globulaire, des grains de café.
Précieux documents sur la nature des cultures de l'époque.

H : 19 et 13 cm.
Lambayéqué. Pérou.

Art précolombien en provenance de la collection d'un grand amateur parisien et dispersion complète de l'entière collection de Mme G . garnissant son appartement de Cannes et à divers.

En raison du redéploiement de ses collections et pour financer l'arrivée de nouvelles pièces, un grand amateur parisien se sépare de certains objets d'art qui vous sont ici proposés en compagnie de l'entière collection de Mme G. constituée de 1944 à 1965. Il y sera joint des pièces à divers. L'amateur y trouvera de belles illustrations d'un art précolombien sans cesse renouvelé au travers du travail de la pierre, de l'or, et de la terre cuite.

300/350 e
Mes ordres d'achat