Lot 91
Résultat : 150EUR

PEROU

Culture Inca 1450-1533 ap. JC.

Vase à tête de guerrier en terre cuite à engobe grise brillante. Incaïque. Quelques restaurations.
H : 25 cm.

Art précolombien en provenance de la collection d'un grand amateur parisien et dispersion complète de l'entière collection de Mme G . garnissant son appartement de Cannes et à divers.

En raison du redéploiement de ses collections et pour financer l'arrivée de nouvelles pièces, un grand amateur parisien se sépare de certains objets d'art qui vous sont ici proposés en compagnie de l'entière collection de Mme G. constituée de 1944 à 1965. Il y sera joint des pièces à divers. L'amateur y trouvera de belles illustrations d'un art précolombien sans cesse renouvelé au travers du travail de la pierre, de l'or, et de la terre cuite.

200/230 e

Mes ordres d'achat