Lot 89
Résultat : 400EUR

PEROU Culture Paracas 300 à 100 avant J. C.

Lot de deux fragments de tissus polychromes provenant d'un puncho en coton tissé de fils à trame très serrée. Représentation d'un petit félin brodé sur l'un ; sur l'autre, on peut voir un personnage.

Dimensions : 8x3 et 5,5 cm.
Paracas.
Pérou.

Art précolombien en provenance de la collection d'un grand amateur parisien et dispersion complète de l'entière collection de Mme G . garnissant son appartement de Cannes et à divers.

En raison du redéploiement de ses collections et pour financer l'arrivée de nouvelles pièces, un grand amateur parisien se sépare de certains objets d'art qui vous sont ici proposés en compagnie de l'entière collection de Mme G. constituée de 1944 à 1965. Il y sera joint des pièces à divers. L'amateur y trouvera de belles illustrations d'un art précolombien sans cesse renouvelé au travers du travail de la pierre, de l'or, et de la terre cuite.

450/500 e

Mes ordres d'achat