Lot 87
Résultat : 1 350EUR

PEROU Culture Mochica. 100 avant J. C -750 ap. JC.

Pendentif zoomorphe en forme de grenouille stylisée en or.

Beau travail de martelage.
Quatre trous au verso permettent de le porter. Cette pièce d'orfèvrerie a subi un important polissage d'usage pour pouvoir la porter en bijou. Son authenticité reste vérifiable en grossissant l'objet à près de 1000 fois : l'examen opéré par nos soins montre alors des oxydations et des traces de dépôts cuivreux.

L : 8,5 cm. Mochica.
Pérou.
Poids : 10 grammes.

Provenance : Collection particulière de M. et Mme X. Paris.

Art précolombien en provenance de la collection d'un grand amateur parisien et dispersion complète de l'entière collection de Mme G . garnissant son appartement de Cannes et à divers.

En raison du redéploiement de ses collections et pour financer l'arrivée de nouvelles pièces, un grand amateur parisien se sépare de certains objets d'art qui vous sont ici proposés en compagnie de l'entière collection de Mme G. constituée de 1944 à 1965. Il y sera joint des pièces à divers. L'amateur y trouvera de belles illustrations d'un art précolombien sans cesse renouvelé au travers du travail de la pierre, de l'or, et de la terre cuite.

2200/2400 e

Mes ordres d'achat