PEROU Culture Mochica. 100 avant J. C -750... - Lot 86 - Tessier & Sarrou et Associés
PEROU Culture Mochica. 100 avant J. C -750 ap. JC.
Vase anthropo-zoomorphe en terre cuite, à engobe de couleur.
Il présente un relief d'homme, le corps en forme de raie est allongé dans la position de la nage. Emerge une tête au visage ridé, les yeux exhorbités, la bouche ouverte montrant des crocs de félins, peut être s'agit il là d'une transformation symbolique d'un chaman en raie ?.
Chaque main tient une raie modelée en relief.
Restaurations.
Rare.
H : 19 cm.
Mochica. Pérou.
Provenance : Ancienne collection du Docteur Brissac. Voir pièce similaire au catalogue de l'etude Boisgirard sous le N° 163. Vente du 26/02/2001.
Art précolombien en provenance de la collection d'un grand amateur parisien et dispersion complète de l'entière collection de Mme G . garnissant son appartement de Cannes et à divers.
En raison du redéploiement de ses collections et pour financer l'arrivée de nouvelles pièces, un grand amateur parisien se sépare de certains objets d'art qui vous sont ici proposés en compagnie de l'entière collection de Mme G. constituée de 1944 à 1965. Il y sera joint des pièces à divers. L'amateur y trouvera de belles illustrations d'un art précolombien sans cesse renouvelé au travers du travail de la pierre, de l'or, et de la terre cuite.
550/600 e
Informations sur la vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Le 08/03 de 11h à 18h et le 09/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.