Lot 80

PEROU Culture Recuay - 400 av JC- 300 ap. JC.

Vase anthropomorphe représentant un personnage aux traits caractéristiques, orné de motifs polychromes en frises géométriques.
L : 12 cm.

Art précolombien en provenance de la collection d'un grand amateur parisien et dispersion complète de l'entière collection de Mme G . garnissant son appartement de Cannes et à divers.

En raison du redéploiement de ses collections et pour financer l'arrivée de nouvelles pièces, un grand amateur parisien se sépare de certains objets d'art qui vous sont ici proposés en compagnie de l'entière collection de Mme G. constituée de 1944 à 1965. Il y sera joint des pièces à divers. L'amateur y trouvera de belles illustrations d'un art précolombien sans cesse renouvelé au travers du travail de la pierre, de l'or, et de la terre cuite.

390/400 e

Mes ordres d'achat