Lot 76
Résultat : 280EUR

PEROU - Culture Chavin 900 à 400 avant J.C.

Vase à étrier orné de quatre yeux de jaguar , en terre cuite grise. Ce vase à usage funéraire servait, dans l'esprit de cette culture, à assurer la boisson du mort dans l'Au-delà. Quelques restaurations d'usage. Chavin. Pérou.

Art précolombien en provenance de la collection d'un grand amateur parisien et dispersion complète de l'entière collection de Mme G . garnissant son appartement de Cannes et à divers.

En raison du redéploiement de ses collections et pour financer l'arrivée de nouvelles pièces, un grand amateur parisien se sépare de certains objets d'art qui vous sont ici proposés en compagnie de l'entière collection de Mme G. constituée de 1944 à 1965. Il y sera joint des pièces à divers. L'amateur y trouvera de belles illustrations d'un art précolombien sans cesse renouvelé au travers du travail de la pierre, de l'or, et de la terre cuite.

1200/1300 e

Mes ordres d'achat