Belle et grande vannerie à décor stylisé... - Lot 21 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 21
Résultat : 350EUR
Belle et grande vannerie à décor stylisé et géométrique. Diamètre 31 cm. Apache. U.S.A. Bibliographie : ‘' Les civilisations des indiens d'Amérique du Nord ‘' C. F ; Feest. Könemann.2000. Provenance : collection particulière. Paris. Malgré les vicissitudes de la colonisation, il nous reste certains témoignages de l'Art des indiens d'Amérique liés intimement aux activités nomades de chasse et de cueillettes ainsi que de la pêche (tribus du littoral ) ou de l'agriculture (tribus du Sud des Etats -Unis). 450/500 e
Mes ordres d'achat