Tsuguharu-Leonard FOUJITA (1886-1968) «... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Résultat : 30 500EUR
Tsuguharu-Leonard FOUJITA (1886-1968) « La coupe aux œufs, circa 1915/16 » Huile sur toile. Signée en bas à gauche et située “Tsuguharu Foujita fait à Paris». 35 x 27 cm. Ce tableau sera inclus dans le troisième volume de l'œuvre de Foujita en préparation par Sylvie Buisson. 1915 est la période où Foujita fréquente assidûment l'atelier de Modigliani, rue Falguière. Il se passionne pour la ligne, l'épure, la dirige et la courbe à l'infini. L'objet est de saisir l'essentiel et de le synthétiser pour le fixer avec la plus grande économie de moyen. Dans cette quête de pureté, le sujet gagne en véracité dans un jeu subtile d'ombre et de lumière. 12 000/15 000 E
Mes ordres d'achat