Mathurin MÉHEUT (1882-1958)
« Campement... - Lot 10 - Tessier & Sarrou et Associés
Mathurin MÉHEUT (1882-1958)
« Campement arabe, 1917 »
Trois aquarelles sur traits d'encre réunies en un même encadrement.
Signées du monogramme et datées « Noël 1917 ».
(Pliure).
38 x 29 cm.
Les trois aquarelles ont été réalisées sur une lettre adressée à son épouse. Meheut fut correspondant de guerre et ses croquis furent édités par les journaux.
450/500 E
Informations sur la vente - Dessins et Tableaux Modernes et Anciens, Objets d'Art, Beau Mobilier
Le 14/03 de 11h à 18h et le 15/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins et Tableaux Modernes et Anciens, Objets d'Art, Beau Mobilier
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.