Pierre BONNARD (1867-1947) « Le chat et... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Pierre BONNARD (1867-1947) « Le chat et l'oiseau, circa 1920 » Fusain sur fond d'essai en gravure. Signé “Bonnard” dans la planche à la pointe sèche. 28 x 21 cm. Bibliographie : La planche gravée est reproduite dans le catalogue raisonné des Gravures par Francis Bouvet, Edition Flammarion, 1981, p. 226. Notre dessin a été réalisé vers 1920 sur une planche d'essai ayant servi d'étude à une des gravures illustrant l'ouvrage d'Octave Mirbeau, « Dingo ». Le personnage de profil y figurant gravé dans la planche est un autoportrait de Bonnard. Une eau-forte du même sujet présentant de légères différences a été éditée dans l'ouvrage précité par Vollard en 1924. 1 800/2 250 E
Mes ordres d'achat