Pierre BONNARD (1867-1947)
« Le chat et... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés
Pierre BONNARD (1867-1947)
« Le chat et l'oiseau, circa 1920 »
Fusain sur fond d'essai en gravure.
Signé “Bonnard” dans la planche à la pointe sèche.
28 x 21 cm.
Bibliographie : La planche gravée est reproduite dans le catalogue raisonné des Gravures par Francis Bouvet, Edition Flammarion, 1981, p. 226. Notre dessin a été réalisé vers 1920 sur une planche d'essai ayant servi d'étude à une des gravures illustrant l'ouvrage d'Octave Mirbeau, « Dingo ». Le personnage de profil y figurant gravé dans la planche est un autoportrait de Bonnard. Une eau-forte du même sujet présentant de légères différences a été éditée dans l'ouvrage précité par Vollard en 1924.
1 800/2 250 E
Informations sur la vente - Dessins et Tableaux Modernes et Anciens, Objets d'Art, Beau Mobilier
Le 14/03 de 11h à 18h et le 15/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins et Tableaux Modernes et Anciens, Objets d'Art, Beau Mobilier
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.