AGUESSEAU Chancelier (d'). Œuvres contenant... - Lot 130 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 130
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
AGUESSEAU Chancelier (d'). Œuvres contenant les discours pour l'ouverture des audiences, les mercuriales, les réquisitoires & autres discours faits en différentes occasions, les instructions sur les études propres à former un magistrat, & autres ouvrages sur quelques-uns des objets de ces études. P., chez les Libraires Associés, 1759-1789, 13 volumes in-4, plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison différent de la reliure des tomes XII et XIII. Portrait-frontispice gravé par J. Daullé d'après un tableau de Vivien. Première édition collective, et l'une des plus complètes des œuvres du fameux jurisconsulte (1668-1751), publiée par les soins de l'abbé André, son bibliothécaire (Dupin 1349). Bien complet du tome XIII que l'on trouve rarement joint à l'ensemble de la série. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat