AGUESSEAU Chancelier (d').
Œuvres contenant... - Lot 130 - Tessier & Sarrou et Associés
AGUESSEAU Chancelier (d').
Œuvres contenant les discours pour l'ouverture des audiences, les mercuriales, les réquisitoires & autres discours faits en différentes occasions, les instructions sur les études propres à former un magistrat, & autres ouvrages sur quelques-uns des objets de ces études.
P., chez les Libraires Associés, 1759-1789, 13 volumes in-4, plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison différent de la reliure des tomes XII et XIII. Portrait-frontispice gravé par J. Daullé d'après un tableau de Vivien.
Première édition collective, et l'une des plus complètes des œuvres du fameux jurisconsulte (1668-1751), publiée par les soins de l'abbé André, son bibliothécaire (Dupin 1349).
Bien complet du tome XIII que l'on trouve rarement joint à l'ensemble de la série.
Bel exemplaire.
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 26/05 de 11h à 18h et le 27/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.