Lot n° 125
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 750EUR
PÉQUÈGNOT.
Meubles de tout style d'après... - Lot 125 - Tessier & Sarrou et Associés
PÉQUÈGNOT.
Meubles de tout style d'après les maîtres.
Paris, Pierron, vers 1869.
Deux parties en un vol. in-folio, reliure de l'éoque en maroquin bleu, signée de Lortic ; double cadre de trois filets avec motifs de vase fleuri aux angles dorés sur les plats, dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés aux vases de fleurs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées.
Collection de 250 magnifiques modèles de meubles du seizième au dix-huitième siècle, d'après les ornemanistes les plus célèbres : Lepautre, Delaffosse, Ranson, Roubo, Boule, Bérain, Boucher, Cuivilliers, Cochin, Cauvet, Ducerceau, Dieterlin, Radel, Deneufforge, Primatice, Rosso, Oppenord, Caravage, Watelet, Marot, Lalonde, Forty, Pineau, Schüblr, Della-Bella, Toro, etc. Toutes les planches, gravées par Péquègnot sont imprimées par Pierron Impr., rue Montfaucon 1 ; sous le nom de Pierron. Chaque planche porte, en bas de la signature de Péquègnot, un numéro d'ordre qui indique que ces gravures ont été choisies dans un ensemble plus étendu ; plusieurs d'entre elles sont à nombreux sujets.
Bel exemplaire.
Le 26/05 de 11h à 18h et le 27/05 de 11h à 12h
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat